22 июня 2026 года представителями мотоклуба «H.O.G.-Екатеринбург» в лице байкера Харисова Романа Раифовича доставлена и передана Кушвинскому муниципальному округу одна из копий Боевого знамени 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.
Знамя было спрятано 30 июня 1941 г. младшим сержантом Р.К.Семенюком, рядовыми И.Д.Фольварковым и Тарасовым в одном из казематов Восточного форта Кобринского укрепления Брестской крепости.
27 сентября 1956 г. во время раскопок, которые велись по указанию Р.К.Семенюка, знамя было найдено. Оно было закопано в глинобитном полу каземата на глубине 50 см, обернуто двумя чехлами (брезентовым и шелковым), лежало на соломенной подстилке и сверху было накрыто оцинкованным ведром. Чехлы сгнили и рассыпались, но знамя сохранилось достаточно хорошо и сегодня представлено в экспозиции «Оборона Восточного форта» мемориального комплекса.
За оборону крепости летом 1941 г. и за спасение знамени Родион Ксенофонтович Семенюк был награждён орденом Красного Знамени и ценным подарком.
Копия Знамени передана на хранение в Кушвинский краеведческий музей.
Источник: Кушвинский краеведческий музей
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!